書き込み数は15件です。 | [ 1 2 ] | ◀▶ |
今シーズンのロード初戦に、つくばマラソンを走ってきました。 つくばマラソンを走るのは3回目。 前回(2011)は初めてのサブスリーを達成した、思い出の大会です。 これまでトレイル三昧で、ほとんどロードの練習をしていないので、 今回は走り込みの一環として、42キロ走のつもりで臨みました。 朝5時に起床。朝食を食べ、6時前に家を出て、丸の内鍛冶橋駐車場へ。 予約しておいた直行バスに乗り込み、7時に出発。 8時20分ごろに会場に到着し、クラブの陣地へ。 今日は快晴。朝はひんやりしていますが、段々気温も上がりそうなので、 ウェアリングは、半袖に … [続きを読む] |
4:00 起床 4:40 自宅発 【二子山】 7:10 股峠駐車場着 7:13 二子山登山口 7:38 二子山東岳山頂(1126m) 7:56 股峠 (登り:通常コース) 8:17 二子山西岳山頂(1165m)(5分休憩) (下り:迂回路) 9:05 股峠戻り。再び西岳へ (登り:上級者コース、下り:通常コース) 9:30 股峠 9:33 股峠駐車場 (車で八丁トンネル駐車場へ移動、昼食) 【両神山】 10:16 八丁峠コース登山口 10:47 八丁峠 11:15 行蔵峠 11:21 西岳山頂 11:56 東岳山頂 12:19 両神山頂(1723m)(12分休憩) 12:52 東岳山頂 13:17 西岳山頂 13:21 行蔵峠 13:41 八丁峠 14:04 八丁トンネル駐車場 15:00 星音の湯着 16:15 星音の湯発 20:15 自宅着 走行距 … [続きを読む] |
八丁トンネルの駐車場に着いたら、 まずは山専ボトルに入れてきたお湯でカップラーメンをつくり、昼食。 お腹を満たしてから、八丁峠コースの登山口に取り付きます。 両神山の登山ルートは、 日向大谷からのコースと八丁峠コースに大きく分かれますが、 八丁峠コースは崖や鎖場が連続するコースで、 初心者向きのコースではない旨の看板も立っています。 確かに、鎖場が連続し、ほとんど足の置き場がないような岩場もあって、 天候の悪い時や風の強い時はちょっと行きたくないようなコースでした。 幸い、今日は天候に恵まれ、緊張感を持ちつつも、 山々の紅葉を眺 … [続きを読む] |
今日は、天気も良さそうなので、山に出かけることにしました。 昨日クラブの練習会で36キロ走ったこともあり、 ロングトレイルはちょっと辛いので、距離は短めに、 岩場が厳しい「エグい」山で鎖場特訓ということに。 選んだのは、秩父の二子山(同じ名前の山が奥武蔵にもあります)と、 両神山の八丁峠コース。 まずは二子山へ。 群馬県境に近いところにある、石灰岩からなる双子峰です。 ロッククライミングの練習場にもなるほどの断崖絶壁で、 山頂は切り立った岩峰です。 朝4時40分に車で自宅を出て、関越道を花園ICでおりて、 小鹿野町を目指します。こ … [続きを読む] |
今回のレース結果は以下の通り。 総合順位は32位、男女別順位は30位、年代別順位は14位でした。 スタート 7:00 1:36 西御荷鉾山 8:36 0:54(2:30) みかぼ森林公園管理棟エイド 9:30(3分休憩) 0:51(3:24) 白髪山 10:24 0:25(3:49) 持倉エイド 10:49(2分休憩) 1:18(5:09) ゴール 12:09 走行距離 40キロ 走行時間 5:08'41" 累積標高 2976m 今年のトレランレースの走り納め。 特にタイム等の目標は定めず、 とにかく楽しく走りきることを意識しました。 結果として、最後までしっかりコント … [続きを読む] |
ゴール後は、無料の豚汁をいただき、しばらくゴール地点で, ハセツネ仲間のKさんやTさんがゴールするのを見届けてから、 荷物を受け取りに向かいます。 荷物受取り後、今井屋旅館に行き、 現地通貨「かんな」200ポイントを使って風呂を使わせてもらい、 汗を流します。 ものすごく混んでいるかと思ったら、思ったより空いていて、快適でした。 風呂からあがってさっぱりしたところで、 車で迎えに来てくれた群馬県在住の友人と合流。 隣の食堂で、またまた「かんな」を使って鍋焼きうどんを食べてから、 神流町を後にして、温泉マーク発祥の地、群馬県磯部温泉に … [続きを読む] |
白髪山からは下り基調。まだなんとか脚も残っているので、 「さあ、これから下りを楽しむぞ!」とワクワクしながら、 人もバラけて走りやすくなった、つづら折りの御僧尾根を、 3キロ、高度にして500mほど一気に下ります。 下りきってちょっと走ると、天空の里・持倉集落のエイドです。 やはり高齢化が進んでいるせいか、 昨年より地元のお年寄りの姿が少ないような気がしました。 その分、ボランティアの方々が活躍していました。 早速、名物のそばをいただきます。 とてもおいしかったので、お代わりに手を伸ばしたら、 NHKのラン×スマでお馴染みのシェリーさんの姿 … [続きを読む] |
そして大会当日。3時40分に起床。しっかり寝られました。 昨年はボランティア民泊だったので、朝食はスタート地点で食べましたが、 今年は施設コースなので、朝食は宿泊施設で食べることになります。 レース出場者のため、4時に朝食を準備してくれました。 ご飯をお代わりしてしっかり食べ、5時に「やどや」を出て、 送迎バスでスタート地点へ。 前日の夜には小雨が降っていたので天気を心配していましたが、 幸い雨は降っていません。でも、かなり寒いです。 ファイントラックの上にウィンドシールドジャケットというウェアですが、 その上にTNFのアクティブシェ … [続きを読む] |
いよいよ大会前日の11月9日。 今回は山村体験を申し込んでおらず、 夕方のウェルカムパーティーに間に合えばいいので、 丸の内鍛冶橋駐車場10時30分発の直行バスで神流入り。 バスの中で昼食を食べ、13時半過ぎに神流町に到着。 受付を済ませ、ショップを物色した後、 商店街のお菓子屋さんに入り、現地通貨「かんな」でケーキを買って、 無料のコーヒーをご馳走になりながらいただきました。 店内では昨年の大会のビデオが放映されていました。 15時から鏑木さんのトレランクリニック&コース解説。 立ち見が出るほどの盛況でした。 コース解説では、ロ … [続きを読む] |
昨年に引き続き、神流マウンテンラン&ウォークを走ってきました。 私にとっては、1年のトレランレースの締めくくりです。 神流町の方々の温かいおもてなしと素晴らしい紅葉、 そして鏑木さんも絶賛のふかふかトレイルを満喫できる大会です。 昨年はミドルコース(27キロ)に出場しましたが、 今年はロングコース(40キロ)に挑戦。 この大会、超人気大会なので、まずはエントリーするのが大変です。 エントリー開始は7月1日の21時。 この日は20時30分ごろからPCの前で待機し、何回か接続練習。 21時ちょっと前にアクセスし、ちょうど21時を回ったと … [続きを読む] |
[ 1 2 ] | ◀▶ |