書き込み数は7件です。 | ◀▶ |
今日は、中禅寺湖をぐるりと走ってきました。 5:00起床で5:30に車で出発。 途中の日光宇都宮道路の日光口PAで生蕎麦があったので、 肉そば(680円)を朝食に食べました。 海老や野菜も入っている天かすが入れ放題でお得です。 8:00に歌ヶ浜の立木観音駐車場に到着。 中禅寺湖を一周した人達のブログを見たら、 ここを起点に時計回りに回る人が多いようなので、真似してみました。 駐車場が無料だからかな。 8:16にのんびりとスタート。 中禅寺湖南岸ハイキングコースを進み、 すぐにイタリア大使館別荘記念公園に入ります。 中禅寺湖は、その昔、外国人の別荘が多くあったと … [続きを読む] |
2日目。7:30に朝食を食べ、9時に集合。 宿の前で全員で記念写真を撮り、軽く準備運動をしてスタート。 すぐ近くの松川地熱発電所を見学してから、登山口へ。 昨日より天気がよく、展望を楽しみながら姥倉山へ。 この辺は活火山で、蒸気が地中から噴き出しているところもあります。 切通しで、昨日と同じく車で荷物を運んでゴールから逆走してきた、 SJヘッドコーチと合流。 この先、皆は岩場の鬼ヶ城を経て、9合目の不動平を目指しますが、 私は右手が使えないため、鬼ヶ城コースは無理と判断して、 SJコーチと二人、お花畑経由の別コースで不動平を目指します。 沢を … [続きを読む] |
先週末の23日から24日にかけて、クラブのトレラントリップ第3弾で、 SJヘッドコーチの地元、岩手の八幡平を走ってきました。 右手骨折でギプスを着けたままですが、脚は大丈夫なので、強行参加です。 東京駅6:32発の新幹線で盛岡駅まで行き、 盛岡から岩手県北バスで八幡平頂上バス停まで行きます(1380円)。 盛岡駅前からもバスに乗れるのですが、長旅なので座れないとイヤだなと、 始発のバスセンターまで、タクシー相乗りで行きました。 (実際はガラガラでしたが。) レトロな雰囲気のバスセンターからバスに乗り込み、 2時間近くバスに揺られ(途中でトイレ休憩まであ … [続きを読む] |
昨日は、この夏のテーマ、日本アルプス最高峰チャレンジの最終章として、 北アルプスの最高峰、奥穂高岳に登ってきました。 上高地から、前穂高岳(3090m)を経て、奥穂高岳(3190m)に登り、 涸沢から上高地に戻ってくる、という日帰りコースです。 私にとっては初の北アルプスになります。 上高地はマイカー規制で車が入れません。 一番早くスタートできるのは、新宿発の夜行バス「さわやか信州号」。 新宿を前日の夜10時半に出発し、上高地に翌日の朝5時半に着きます。 このバス、夏のハイシーズンは、結構予約が大変なのです。 日帰り山行の一番の良さは、天気がいい日を選 … [続きを読む] |
翌10日。6時に起床し、ゆっくり朝風呂に入った後、7時に朝食。 宿泊した湧駒荘は、皇族もお泊りになった由緒ある旅館で、 地元素材の工夫を凝らした料理のほか、温泉も最高です。 日本秘湯を守る会の宿で、5つもある源泉は全てかけ流し。 長く浸かっていられる「ぬる湯」なのもいいですね。 ちなみに、ソチオリンピックのスノーボード銀メダリスト、 竹内智香さんの実家でもあり、ロビーのテレビでは、 オリンピックの時の映像が繰り返し流されていました。 さらに、ロビーには大雪旭岳源水が湧き出ており、 これをボトルに入れて、7:46に宿をスタートしました。 … [続きを読む] |
先週末に、2日間にわたり、北海道の大雪山を走ってきました。 台風の接近もあって、天気が心配でしたが、 うまい具合に台風が来る前に走り終えることができました。 大雪山は北海道最高峰の旭岳(2291m)をはじめ、 20におよぶ標高2000m級の山々の総称です。 大雪山国立公園は、これらを中心とした我が国最大の国立公園で、 その面積は、神奈川県の広さに匹敵します。 かつてアイヌの人々は、大雪山を「カムイミンタラ(神々の遊ぶ庭)」 と呼び敬い、また文人の大町桂月は 「富士山に登って山の高さを語れ、大雪山に登って山の大きさを語れ」 という有名な言葉を残して … [続きを読む] |
日曜日は日本アルプス最高峰チャレンジの第二弾で、 南アルプスの最高峰、北岳(3193m)を含む、 白峰(しらね)三山(北岳、間ノ岳、農鳥岳)の日帰り縦走です。 南アルプスの盟主・北岳の登山口は広河原。 夏の間はマイカー規制が導入されており、車で入ることは出来ません。 広河原に行くには、芦安駐車場からバスに乗り換えていくのが普通で、 私も、当初は、芦安に車を停め、広河原を基点に、北岳・間ノ岳と登って、 ピストンで広河原に戻ってくるコースで計画していました。 ところが、7月に起こった南アルプス林道の土砂崩落事故で、 芦安から広河原に行くバスが当 … [続きを読む] |
◀▶ |