書き込み数は5件です。 | ◀▶ |
そして大会当日。5時半に起床。朝から結構な雨です。 テンション下がり気味で6時から朝食。 6時半に一足先に会場に車で向かう青トラの吉田さんに、 ウェットスーツを持って行ってもらいました。 当初の予定では7時過ぎにホテルを出て会場に向かう予定でしたが、 吉田さんから「大雨のため1時間繰り下げ」との連絡。 1時間ほど部屋で弱虫ペダルを見て時間を潰します。 8時にバイクチェックインのためホテルを出発。 まだ外は大雨。ホテルからバイク自走で向かう予定でしたが、 できるだけ濡れたくないので、会場の近くまで車で行くことにしました。 鷹ノ島を超えた道路 … [続きを読む] |
この週末は館山わかしおトライアスロン(タテトラ)に参加しました。 本当は話のネタに、大阪城のお堀を泳ぐという前代未聞の大会、 大阪城トライアスロンに出たかったのですが、残念ながら抽選落ち。 このままだと今年はODの大会に一つも出ないことになりそうなので、 青トラツアーが催行されることもあって、 同じ日に開催されるタテトラにエントリーしたのです。 大会前日の朝9時15分に、予約しておいたカーシェアの36時間パックを使って、車で出発。 11時40分に受付&競技説明会会場の南総文化ホールに到着。 受付の前にヘルメットチェックがあります。 結構厳格で、 … [続きを読む] |
今日は、星野コーチガイドのRFトレイルで、奥多摩へ。 メンバーはビジター3名を含む総勢9名。 8時48分武蔵五日市駅着のホリデー快速に乗り、8時57分にスタート。 瀬音の湯までロードを走り、そこから馬頭刈尾根に取りつきます。 天気は曇り。この時期にしては暑くなく、風も爽やかです。 大嶽神社まで上り、大岳山山頂には行かず、ハセツネコースへ。 ここまではずっと上り基調でしたが、ここからは下り基調に。 綾広の水場でおいしい水を補給し、御嶽神社へ。 売店でコーラを買い、いなりと共に補給。 日の出山まで上れば、あとは金比羅尾根を下るだけです。 午 … [続きを読む] |
この週末は、宮古島と並ぶ今年の大きな目標としてきた、 Mt.富士ヒルクライム(富士ヒル)に参加してきました。 参加者1万人を数える、日本最大のヒルクライムレースです。 前日受付なので、1泊2日の行程になります。 カーシェアの36時間パックを予約して、土曜日の昼前に出発。 中央高速が渋滞していて、思ったより時間がかかりました。 会場となる富士北麓公園には駐車できないので、 富士急ハイランドの駐車場に停め、約4.5キロを自走で向かいます。 会場に着いたのは14時半過ぎ。 受付をして、ナンバーカードやヘルメットシール、計測タグ、 下山用荷物預け袋、参 … [続きを読む] |
今日は、スルガ銀行とリンケージサイクリングのコラボイベント、 「ツール・ド・スルガ 箱根ステージ 115K」に参加してきました。 御殿場と湯河原にあるスルガ銀行のサイクルステーションの往復で、 途中には長尾峠と大観山の峠越えがあり、獲得標高は2528m。 富士山ヒルクライムの獲得標高が1270m、 全日本マウンテンサイクリングin乗鞍の獲得標高が1260mですから、 この2つのヒルクライムをあわせた標高を1日で走り抜けるという、 ヘビーなロングライドです。 自宅を5時半前に車で出て、東名を走り、6時半に御殿場に到着。 ファミレスでモーニングを食べながら時間調整し … [続きを読む] |
◀▶ |