今日からお盆休みの5連休。 あと10日余りに迫ったトライアスロン大会に向けて、 ここでしっかりトレーニングを積んでおきたいところです。 今日は、バイクのロングライドに行くことにしました。 日曜日に案内してもらったコースや休憩ポイントがナイスだったので、 これを基本に、さらに牧馬峠をプラスしたコースにしました。 7時過ぎに、朝食を食べずにスタート。 世田谷通りを経由して多摩サイに入り、矢野口から尾根幹へ。 平日の朝ですが、やっぱりバイク野郎達が集まっていました。 国道413号に入り津久井湖を過ぎ、44キロ地点のZEBRA COFFEEで朝食。 今日はゼブラジャーマンドックにアイスコーヒー。 やっぱり美味しい! 日曜日はここから服部牧場に向かいましたが、 今日はそのまま国道413号を上り、相模湖ピクニックランドで左折し、 県道517号に入ります。 細い道で、時間が止まったかのようなのどかな道ですが、 徐々に勾配が増してきて、牧馬峠の直前には勾配は12%に。 汗まみれになりながら、なんとか上りきりました。 峠の頂上で、尾根幹の信号待ちで一緒になったローディーに再会。 彼は反対側から上ってきたそうで、ブルベの練習だそうです。 写真を撮ってもらいました。 ここから一気にワインディングを下って、道志道へ。 左折してそのまま行けば国道413号に戻れますが、 ちょっと服部牧場に寄り道。 牧場は今日も親子連れで賑わっていました。 粗挽きソーセージとラムネシャーベットを食べて一服し、 帰路につくことに。 ところが、ちょっと近道をしようと思ったのがいけませんでした。 工事中で引き返したり、道に迷ってGPSで検索したりして、 思ったより時間がかかってしまいました。 家に着く直前にパラパラと雨が降ってきましたが、なんとかセーフ。 結局、126キロも走り、最長ライド記録を更新してしまいました。 まあ、いいトレーニングになったと思うことにします。 走行距離 126キロ 走行時間 7時間57分(休憩、道迷い含む) |