今日は、RFのトレイルセッションで、沼津アルプスを走りました。 自宅を6:45に出発し、横浜から特急踊り子号で熱海まで行き、 東海道線に乗り換えて沼津駅に9:29着。 今日のガイドは遠藤コーチ。参加者は私とYさんの2人だけ。 総勢3名の少人数セッションです。 駅から狩野川を渡り、黒瀬の登山口から香貫山へ。 いきなりの急登です。40分ほどで展望台に到着。 富士山の絶景が眼前に広がります。 常連の地元のおじさんが、撮影ポイントを教えてくれました。 ここからはアップダウンの繰り返し。 横山を経て、徳倉山へ。ここも絶景ポイント。 山頂はちょっと開けた芝生で、ここでおにぎり休憩。 徳倉山からは走れるトレイルで志下山へ。 ここからまたアップダウンの激しいトレイル。 鷲頭山(392m)がこの日の最高点。 低山ですが、侮りがたいアップダウンです。 大平山から先は、奥沼津アルプスといわれる破線ルート。 ちょっとアドベンチャラスなトレイルです。 大嵐山(日守山)で再び絶景を楽しんで、最後は気持ちよく下って、 石堂橋登山口に下りてきました。 ここからロードを3キロほど走って伊豆長岡へ。 韮山温泉で汗を流し、電車で三島まで出て、 駅前の「沼津魚がし鮨」で、漁師丼と生ビールで打ち上げ。 好天に恵まれ、富士山の絶景も楽しめて、最高のトレランでした。 沼津駅 9:39 黒瀬登山口 9:54 香貫山展望台 10:21 香貫山(193m) 10:33 八重坂峠 10:46 横山(183m) 10:58 横山峠 11:06 徳倉山(256m) 11:19 志下坂峠 11:47 志下山(214m) 11:56 ボタモチ岩 12:04 志下峠 12:05 中将岩 12:08 小鷲頭山(330m) 12:17 鷲頭山(392m) 12:24 多比峠 12:47 大平山(356m) 12:54 大嵐山(192m) 13:41 石堂橋登山口 13:59 韮山温泉 14:35 走行距離 17.8キロ 走行時間 4:56 累積標高 1284m 平均/最高心拍 115/165bpm |