今日は、昨年に引き続き、遠藤コーチガイドのRFトレイルで、 富士山の宝永山を走ってきました。 メンバーは5名。今日はビジターがいないので、みんな顔見知りです。 9時前に御殿場駅についたら、すごい混雑。 ちょうど今日は、自衛隊の富士総合火力演習の日でした。 駅のコインロッカーに荷物を預けるつもりが、何と満杯。 遠藤コーチが車で来ていたら荷物を入れさせてもらおうと期待して、 御殿場からバスで集合場所の水ヶ塚公園まで行きます。 ところが、今日に限って遠藤コーチ、電車で来てました。 公園の売店に荷物を預かってくれるよう交渉したのですが、ダメ。 結局、重い荷物を持って走らざるを得なくなりました。 大丈夫か?と不安な気持ちで、10:18にスタート。 まずは樹林帯を登って宝永山第二火口まで行きます。 荷物は最初は肩から提げて後ろに下げていましたが、 どうも登りで後ろに引っ張られる感じがするので、 途中から前に下げるようにしました。 それでもやはり走ると揺れて走りにくいので、 途中休憩の際にできるだけザックに荷物を入れて、 あとの荷物はザックにくくり付けることにしました。 ちょっと下って富士宮口五合で補給休憩。 ここで、荷物を再度ドローコードでしっかりザックに結びつけ、 パッキングをやり直したことで、随分走りやすくなりました。 宝永山山頂までは滑りやすい砂礫を我慢の登り。 ラッキーなことにちょうどガスも晴れて来て、富士山頂がクッキリ。 やはりせっかくここまで来たら、富士山頂を拝みたいですよね。 絶景を堪能した後は、大砂走りを駆け下ります。 靴や靴下に砂礫が積もってきて、段々厚底になっていく感じです。 双子塚までくると、あたりは一面ガスに覆われ、ほとんど視界が利きません。 双子塚への登りが最後の登り。あとは下るだけです。 途中、幕岩や須山口御胎内などに立ち寄りながら樹林帯を下り、 16時前に水ヶ塚公園に戻ってきました。 帰りのバスの時間は16:55。まだ1時間以上あります。 遠藤コーチほか2人は、御殿場までロードを走るとのこと。さすがです。 私とSさん・Yさんの3人は、水ヶ塚公園のカフェでバスを待ちます。 おでんを食べながら、ビールまで飲んじゃいました。 御殿場駅までのバスは、本来45分位のところ、事故渋滞があって、 1時間以上かかって御殿場駅に到着。 予定していたロマンスカーには乗れず、国府津駅まで出て、 湘南新宿ラインに乗り換えて帰りました。 荷物を持って走ることになったのは大きな誤算でしたが、 宝永山付近ではガスも晴れて絶景を堪能できたので良かったです。 重い荷物をもって登った甲斐がありました。 水ヶ塚公園 10:18 一合五勺(上り) 10:42 御殿庭中 11:33 山体観測装置 12:07 宝永第二火口縁 12:11 富士宮口五合目 12:23(25分昼食休憩) 六合目雲海荘 13:04 宝永山頂(2693m) 13:44(15分休憩) (大砂走り) 双子塚 14:30 四辻 14:47 幕岩 14:56 須山口御胎内 15:15 水ヶ塚公園 15:35 走行距離 19キロ 走行時間 5:17 累積標高 1502m |