今回の行程は以下の通り。 ほぼコースタイムの6割を目安に立てた計画どおりで、出発が早かった分、 下山時刻も早くなりました。 高速が渋滞しないうちに、と、下山後は風呂にも入らず (といっても、途中で入ってますがw)、帰路につきましたが、 関越道の事故渋滞にひっかかり、家に帰り着いたのは20時を回っていました。 それでも、往復10時間以上かけて行ったかいのある、大満足の山行でした。 猿倉登山口 4:03 白馬尻小屋 4:47 白馬大雪渓末端 4:58 避難小屋 6:41 白馬岳頂上宿舎 7:15 白馬山荘 7:27 白馬岳山頂(2932m) 7:36(15分休憩) 白馬山荘 8:03(5分休憩) 杓子岳(2812m) 8:54(3分休憩) 白馬鑓ヶ岳(2903m) 9:31(4分休憩) 鑓温泉分岐 9:53 白馬鑓温泉小屋 10:47(30分入浴休憩) 小日向のコル 12:15 猿倉登山口 13:16 走行距離 23キロ 走行時間 9:13 累積標高 2397m 平均/最高心拍 114/160 bpm |