翌日の日曜日は、Iさん企画の青トラ伊豆ライド。 三島駅北口に8時に集合。メンバーは4名。 まずは口野放水路まで走り、そこから西伊豆の海岸線を30キロ弱走ります。 大瀬崎など2つの起伏をこなせば、戸田の港に到着。 「さあ、ここから15キロ、本格的な上りだな」と、 デイリーヤマザキでお茶しながら、合流待ちしていたら、 スマホに「そのまま山道を登ってきてください」とのIさんのメッセージ。 どうやら、残りの3人は、ショートカットして先に上り始めているようです。 「これはいかん」と慌てて再スタートし、追いかけ始めます。 何とか追いついて、無事合流。 あとはポイントごとに集合しながら峠を越えていきますが、 結構、山の上のほうは、霧も出ていて寒かったです。 途中、Iさんのパンクなどもあって、 昼食予定の天城湯ヶ島の「あまご茶屋」についたのは15時過ぎ。 もうお腹ペコペコで、脂ののったあまごと黄金いくらがのった、 名物の「あまごづけ丼」(1620円)を大盛りでいただきました。 ここまでくればあと一息。冷川峠を越え、17時頃に伊東に降りてきました。 Iさんの計画では「ホテル聚楽」で日帰り入浴する予定だったのですが、 この日は宿泊客で満室で、日帰り入浴は断られてしまいました。 そこで、地元民御用達の公衆浴場「岡温泉会館」へ。 250円で温泉に入れたのはかなりお得でした。 汗を流した後は、伊東駅前の寿司屋「海女屋」で打ち上げ。 頼んだのは、色々な魚のづけをのせた「漁師飯」(1300円)と生ビール。 身体にしみわたりました。 伊東線で熱海まで出て、新幹線で飲みながら帰京。 2日間にわたり、好天の下、しっかりバイクで走りこんだ、充実の週末でした。 三島駅北口 8:15 戸田三叉路(41.5K) 10:41(15分休憩) 風早峠(69.2K) 13:07 天城湯ヶ島・あまご茶屋(83K) 14:00(82分昼食休憩) 伊東・海女屋(119.1K) 17:15 走行距離 119.1K 走行時間 9:00 累積標高 2341m 平均/最高パワー 161/419 w(正規化パワー149w) 平均/最高心拍 133/171 bpm 平均/最高速度 18.9/57.4 kph 平均/最高ケイデンス 77/124 rpm |