週末は雨模様との予報で、土日ともローラーかなと思っていましたが、 今日は夕方まで雨が降らずにもちそうなので、思い切って実走へ。 先月オープンした土浦駅の「プレイアトレ」まで輪行して、 つくば霞ヶ浦りんりんロードを走ることにしました。 7時半に自宅から最寄り駅まで自走して、駅で輪行袋につめます。 こうすると、最寄り駅まで輪行袋を担いでいかずに済むのです。 もっと早くこうすればよかったなあ。 土浦駅までは、北千住で乗り換えて2時間強。意外と近いです。 「プレイアトレ」は駅直結のサイクリング施設で、 バイクショップ、ロッカー、更衣室、シャワー等も完備しています。 バイクを組み立て、不要な荷物をロッカーに入れて、 10時43分に土浦駅西口をスタートしました。 りんりんロードは総延長180kの日本最大級のサイクリングロードで、 霞ヶ浦一周コースが有名ですが、霞ヶ浦一周は以前走ったので、 今日は北上して筑波山方面に行ってみることにしました。 りんりんロードを小田城まで走り、そこから北条大池方面へ。 北条大池から筑波山(つつじヶ丘駐車場)までは、 筑波山ヒルクライムのコース(約12K、平均勾配4.17%)を走ります。 まずは不動峠(294m)までの約4Kの上り。 多くのローディーがヒルクライムの練習に来ていました。 ついつい張り合ってしまい、心拍数は184まで上昇。 一度抜いたローディーに峠の手前で抜き返され、悔しかったです。 不動峠の頂上で荒い息を整えて、表筑波スカイラインへ。 アップダウンを繰り返しながら高度を上げ、風返峠(412m)へ。 ループになっている急勾配を1.6K上れば、道路の終点つつじヶ丘。 筑波山といえばガマの油で有名ですが、巨大ガマの前で記念撮影。 一旦、風返峠まで下りて、今度は十三塚峠周回ルート(11K)へ。 3K・平均12%の激坂を下り、2Kほど走って、今度は6K・平均6%の上り。 反対周りだったら足着いていたと思います。 何とか無事に風返峠に戻ってきて、りんりんろーどまで一気に下り、 北条大池のそばの「彩食工房ひるくらいむ」で遅めの昼食。 ここはちょっとした丘の上にあり、オーナーもサイクリスト。 バイクラックや空気入れも完備しています。 靴を脱いで2階に上がり、店一押しの「柔らかリブとチキンのランチ」 (ドリンク付1450円)を、ご飯大盛り(無料)でいただきました。 リブは本当に柔らかく、野菜たっぷりの心のこもったランチで、 とても美味しかったです。疲れた身体に染み渡りました。 昼食も終えて、あとはりんりんロードを戻るだけですが、 だんだん風が強くなってきて、それも思いっきり逆風です。 かなり疲れて15時過ぎに土浦駅に到着。 ちょうど15時半の始発電車があったので、シャワーも浴びないで、 すぐに電車に乗り、18時前には自宅に帰りつきました。 かなり汗臭かったと思いますし、途中から結構混んできて、 大きな自転車は邪魔だったと思います。すいません… ちょうど家に帰り着く頃にポツポツと雨が降り始めました。 ラッキーでした。 土浦駅西口 10:43 北条大池 11:26 不動峠 11:48(7分休憩) 風返峠 12:14 つつじヶ丘 12:20(8分休憩) (十三塚峠周回) 風返峠 13:13 彩食工房ひるくらいむ 13:44(33分昼食) 土浦駅西口 15:05 走行距離 73キロ 走行時間 4:23 累積標高 1032m 平均/最大パワー 152/389 w(正規化パワー 154.1 w) ペダリング効率 43.0 % 平均/最高速度 19.6/56.5 kph 平均/最高心拍 136/184 bpm 平均/最高ケイデンス 82/121 rpm |