今日は、トレランとヒルクライムに行ってきました。 6:45に自宅を出発。岩櫃山の平沢登山口に向かいます。 ところが、朝マックを食べながら首都高速を運転していたら、 関越道方面に向かうべきところを東北道方面に向かってしまい、 痛いタイムロス。 予定より40分ほど遅れて、9:37に平沢登山口を出発。 沢通りで涸れ沢を上っていくと、ハシゴがかかった天狗の蹴上げ岩。 ここからは鎖場のオンパレード。さすがは上州の山です。 10:05に岩櫃山山頂(802m)に到着。吾妻八景を代表する景勝地で、 眼下に絶景が広がります。 復路は密岩通りへ。かなり急な鎖場で、滑りやすいです。 危うく道をロストしそうになりました。 一旦ロードで古谷十字路まで降ります。 ここまで降りてくると、切り立った山容の全貌がよく分かります。 再び赤岩登山口から上り、潜龍院跡へ。 真田昌幸が武田勝頼を迎えようとした御殿の跡です。 赤岩通りを上り、沢通りと平行する尾根通りを下り、 岩櫃城本丸跡に到着。11:09に平沢登山口に戻ってきました。 5Kほどの道程でしたが、スリル満点で、チャレンジングなトレランでした。 9:37 平沢登山口 9:54 天狗の蹴上げ岩 10:05 岩櫃山山頂(802m) 10:14 鷹ノ巣遺跡 10:21 天狗の架け橋 10:36 古谷十字路 10:42 潜龍院跡 11:00 天狗岩 11:03 岩櫃城本丸跡 11:09 平沢登山口 走行距離 5K 走行時間 1:32 累積標高 530m |