今日は、青トラの筑波山ヒルクライムライドに参加しました。 常磐道の谷田部ICからつくば温泉喜楽里別邸へ。 9:12に総勢7名でスタート。 みなさん初めてのコースなので、経験者の私が先頭を牽きます。 北条大池までは平坦路。ヒルクライムのアップのつもりでしたが、 つくば降ろしの強風が吹きつけて、超逆風の中の我慢のライド。 田んぼの中の一本道区間では強い横風にバイクが倒れそうになり、 体重をかけて凌ぎます。かなり疲れました。 ようやく北条大池を過ぎ、不動峠への上りにさしかかり、 「あとは各自のペースで」と言って、上り始めた途端、 なんと不動峠への道が通行止め。 仕方なく、時計回りの表筑波ルートに切り替えることに。 こちらの方が傾斜は緩いので、一気に風返峠まで上って一旦集合。 ここまでくれば最高地点のつつじヶ丘まではもうすぐ。 しかし、時間にはまだ余裕があります。せっかくなので、 オプションで十三塚峠の小周回(4.7K)コースを回ってみることに。 このルート、時計回りで上ると、 筑波有数の激坂「十三塚(最大斜度25%)」を上るのですが、 今日は穏便に反時計回りで。 十三塚は下りも気を使います。なんとか急坂を下り切り、 ショートカットの林道を上って、 風返峠北ルートに出るところで一旦集合。 ここまでくれば風返峠まではあと一息。 あとは最高地点・つつじヶ丘まで各自のペースで上ります。 つつじヶ丘でみんな揃って記念撮影。 あとは昼食場所の彩食工房「ひるくらいむ」まで一気に下ります。 下りで追い風なので、あっという間に到着しました。 ちょうど12時過ぎで、ベストのタイミングでした。 ここ、結構人気店なので、入れるかどうか心配していましたが、 この日は関口代表がパンクしてそのまま店で待っていたので、 すんなり入れてラッキーでした。(その後かなり混んできました。) 名物の「柔らかプレミアムランチ」をオーダー。 ここのリブは本当に柔らかくて最高! 食後のコーヒーも飲んで、2050円なり。 ゆっくり1時間以上かけてランチを楽しんで、 あとはゴール地点の温泉まで14Kほどの平坦路を戻るだけ。 追い風基調なので、ハイケイデンスで気持よくクルクル回して、 14時前につくば温泉にゴール。 何回か道を間違えましたが、何とか先導役を果たせてホッとしました。 風は強かったですが、天気は最高で、楽しいライドでした。 あ、でも、花粉が凄くて目が痒いのとクシャミには参りました。 つくば温泉喜楽里別邸 9:12 北条大池(14K) 9:52 つつじヶ丘(34K)11:25(14分休憩) 彩食工房ひるくらいむ(47K) 12:09(63分昼食休憩) つくば温泉喜楽里別邸(61K)13:47 走行距離 61キロ 走行時間 4:35 累積標高 960m 平均/最高パワー 185/434 w(NP 174.5 w) 平均/最高速度 22.2/52.2 kph 平均/最高心拍 111/172 bpm 平均/最高ケイデンス 84/127 rpm ペダリング効率 45.7 % |